Календула для лица: домашняя косметика

 

 Календула, прежде всего, благотворно влияет на воспалённую кожу. Обладая антисептическими, дезинфицирующими, противовоспалительными свойствами, календула используется в основном при жирной коже лица, склонной к появлению угревой сыпи, прыщей.

 

В домашних условиях из календулы можно приготовить различные косметические средства для ухода за жирной кожей лица, по своей эффективности не уступающие, а часто даже превосходящие аналогичные «магазинные» препараты.

 

Косметический лед из календулы

Лед, приготовленный из настоя цветков календулы, — одно из самых простых и действенных средств по уходу за лицом. Кроме противовоспалительных свойств календулы, лед повышает тонус кожи лица, действует омолаживающе, сужает поры, делает цвет лица более приятным.

Для приготовления льда залейте 1 ст.л. цветов календулы стаканом кипятка. Дайте настояться и остынуть, процедите настой и разлейте по формочкам.

Используйте кубики льда каждое утро.

 

Настои и маски из календулы

При жирной, пористой коже полезно умываться настоем календулы. Для его приготовления:

  1. 3 ч.л. ложки сухих цветков залить стаканом кипятка.
  2. Дать настояться 30-40 минут и процедить.
  3. Слегка теплым или холодным раствором протирать лицо.

Процеженный настой можно использовать для умывания, а также для приготовления масок. Для этого настой нужно развести мукой (лучше овсяной) или крахмалом до образования кашицы и нанести на лицо на 15-20 мин.

Кроме того, в качестве сырья для масок можно использовать и гущу, оставшуюся после процеживания. Для этого разведите ее крахмалом или мукой и наложите на лицо на 15-20 минут.  А затем смойте водой или оставшимся настоем.

 

Лосьоны из календулы

1 вариант

2-3 ст.л.  календулы залить 2 ст. кипятка. Через 4-6 часов отфильтровать и добавить 4 ст.л. одеколона или водки.

Протирать полученным лосьоном лицо 1-2 раза в день.

Лосьон оказывает тонизирующее действие на кожу лица.

 

2 вариант

Лосьон предназначен для лечения прыщей. Чтобы его приготовить:

  1. 50 г настойки календулы смешайте с таким же количеством камфорного спирта и добавьте 1 ч.л. нашатырного.
  2. Полученную смесь разведите холодной кипяченой водой в соотношении 1:1 и используйте для протирания проблемных участков кожи.

Этим лосьоном не стоит протирать «чистую» от угрей кожу или область вокруг глаз, так как он может пересушить кожу.

 

При угрях настои из календулы также можно сочетать с другими растениями: инжир, лопух, фиалка трёхцветная, зверобой, крапива. Можно использовать их смесь. А некоторые в период лечения угрей хорошо также принимать внутрь, например, настой из крапивы.

И, разумеется, нельзя забывать о питании, а также нужно посетить врача. Так как зачастую причиной образования угрей являются нарушения в работе организма эндокринной системы или пищеварительного тракта.

Еще "вкусные" страницы: