В каких продуктах больше витамина С

 

Примета нашего времени: социальные сети пестрят фотографиями с ценами на лимоны и имбирь. А все дело в том, что граждане решились запастись витамином С: пандемия же. В рыночной экономике спрос, как известно, порождает предложение, а результат: нереальные ценники на ряд продуктов в наших супермаркетах.

Действительно ли нам сейчас необходим витамин С, и в каких продуктах его больше всего?  Мы составили ТОП-10 продуктов с наиболее высоким содержанием витамина С.

 В общем, не лимоном единым! 

 

Зачем нам нужен витамин С

витамин С

Начнем с того, что витамин С действительно нам необходим в период роста вирусных заболеваний, так он является мощным антиоксидантом, предохраняя организм от бактерий и вирусов, оказывает противовоспалительное действие.

Полезные свойства витамина С:

  • укрепляет иммунную систему;
  • помогает облегчить простудное заболевание, ускоряет выздоровление;
  • способствует более быстрому заживлению ран и язв;
  • регулирует процессы кроветворения;
  • регулирует обмен веществ, выводит токсины;
  • по данным некоторых исследований обладает антираковыми свойствами.

 

 

ТОП-10: в каких продуктах больше всего витамина С

Витамин С у многих ассоциируется с лимоном. Возможно это представление сложилось еще в начале 20 века: аскорбиновая кислота, или витамин С, впервые был получен в 1932 году именно из лимона.

Но на самом деле витамина С в лимонах не так уж и много: всего 40 мг на 100 г продукта. Зато есть масса ягод, овощей и фруктов, в которых этого витамина в разы больше. Итак:

 

шиповник

  1. Шиповник — рекордсмен по содержанию витамина С: 1200 мг на 100 г. Причем, хорош как свежий, так и сухой. Пейте чай из шиповника и защита от вирусов вам обеспечена. Кроме того, он очень хорошо помогает при стрессах, что тоже актуально в сегодняшней ситуации.

 

сладкий перец

  1. Сладкий красный перец: 250 мг витамина С на 100 г продукта.

Кроме того, красный перец еще и лидер по содержанию витамина А.

В зелёном перце витамина С поменьше: 125-150 мг на 100 г. Но все равно, содержание аскорбиновой кислоты в нем в разы больше, чем в лимонах.

 

смородина

  1. Чёрная смородина: 200 мг С

Человеку достаточно съесть около 20 штук этой чудо-ягоды для обеспечения суточной потребности в витамине С. Свежая, мороженая, а еще морсы и компоты из черной смородины – всё для поднятия иммунитета!

К слову, красная смородина содержит витамина С поменьше – 30-40 мг на 100 г продукта. Но тоже неплохо.

 

варенье из облепихи

  1. Облепиха – 200 мг на 100 г.

По содержанию витамина С нисколько не хуже черной смородины. У кого-то свои заготовки компотов, морса, варенья из облепихи. А если нет, — продаётся в супермаркетах в мороженом виде.

 

зелень

  1. Петрушка, укроп: 150 мгС

Также богаты витамином С, особенно свежая зелень. Дополнительный плюс – можно выращивать на подоконнике и каждый день получать порцию витаминов.

 

киви

  1. Тропические фрукты

Киви  — 137 мг, манго – 122 мг, ананас – 80 г на 100 г продукта.

 

суп из брокколи

  1. Брокколи – 130-140 мг С

Почти ни один рейтинг по содержанию витаминов не обходится без брокколи: диетическая и полезная во всех отношениях.

 

земляника

  1. Земляника – 50-60 мг

Богата витамином С, а также витаминами группы В, магнием, кремнием и другими полезными веществами. Обладает противовоспалительными, защитными свойствами, а также нормализует работу нервной системы.

 

апельсиновый сок

  1. Апельсины – 50-60 мг С

В апельсинах содержится витамина С даже немного больше, чем в лимонах.

 

 Ну, и наконец…

лимоны, имбирь

  1. Лимоны – 40 мг на 100 г продукта

Таким образом, лимон – далеко не лидер по содержанию витамина С.  Хотя, безусловно, тоже полезен: укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

 

 

А что же имбирь?

лимон, имбирь

Его сейчас продают по каким-то сказочным ценам. В некоторых странах его действительно считают чуть ли не панацеей от всех болезней. На Кавказе имбирь считается продуктом, способствующим долголетию.

Кто-то из распиаренных блогеров заявил, что имбирь и короновирус лечит. Но это далеко не так.

Имбирь улучшает работу пищеварительной системы. Он помогает облегчить сухой кашель, особенно в сочетании с медом и лимоном. Но и здесь имбирь не панацея. Травяные сборы от кашля, например на основе шалфея или подорожника, справляются с этой задачей ничуть не хуже.

Вывод: вряд ли имбирь стоит покупать по баснословным ценам. Хотя дело может быть и просто во вкусах и привычках.

Будем здоровы!

 

В статье использованы фото pixabay.com