Запечённое филе индейки с овощами

 

Филе индейки легко пересушить – мясо получится жёстким и невкусным. Но этой неприятности можно избежать, если запекать филе грудки цельным куском в фольге или в пакете для запекания: вы приготовите сочное, с насыщенным вкусом и ароматом мясо. Дополнительное преимущество этого рецепта: одновременно, пока индейка запекается, готовим вкуснейший гарнир из сладкого перца и томатов, который станет прекрасным дополнением к запечённому мясу.

 

Ингредиенты на 4 порции

  • 500 г филе индейки;
  • 1/ 4 корня сельдерея (или 1/ 2 стебля);
  • 1 морковь;
  • 2 луковицы;
  • 2 сладкого перца;
  • 400 г помидоров;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 4 ст.л. белого сухого вина;
  • 0,5 ч.л. сахара;
  • 0,5 ч.л. молотой паприки;
  • 0,5 ч.л. куркумы;
  • 1 ч.л. смеси прованских трав;
  • 2 – 3 ст.л. растительного масла;
  • соль, молотый чёрный перец.
Сахар может и не понадобится, если используете полусладкое вино. Пробуйте, чтобы получился приятный, в меру острый и солёный вкус тушёных овощей.

 

Запечённое филе индейки с овощами – приготовление

  1. Включите разогреваться духовку на 190 градусов.
  2. Филе индейки натрите солью и перцем (примерно 1 ч.л. соли и 2 щепотки перца); куркумой и паприкой.

запеченное филе индейки-приготовление

 

Совет от шефа
Чтобы филе грудки после запекания выглядело красивым рулетом, перевяжите кусок мяса кулинарной (или простой х/б) нитью в нескольких местах.
  1. Морковь и корень сельдерея нарежьте тонкой соломкой или натрите на тёрке, 1 луковицу порежьте кольцами или полукольцами.

филе индейки с овощами-приготовление

  1. Филе заверните в фольгу или поместите в пакет для запекания, добавив нарезанные овощи. Не забудьте проткнуть пакет в нескольких местах для выхода пара.

филе индейки с овощами-приготовление

  1. Запекайте филе индейки 40-45 минут при 190 градусах, затем для образования красивой аппетитной корочки разрежьте пакет (или разверните фольгу), увеличьте температуру до 210 – 220 градусов и запекайте еще 10 – 15 минут.
  2. Пока филе индейки запекается, приготовим сладкий перец с томатами.

Вторую луковицу нарежьте полукольцами, сладкий перец – соломкой, помидоры – кубиками, чеснок измельчите.

Совет от шефа
При желании у томатов можно удалить кожицу. Для этого сделайте на верхушках помидоров крестообразные надрезы, поместите их в кипяток на 20 – 30 секунд, после чего извлеките и снимите кожицу, начиная с надрезов.

филе индейки с овощами, приготовление

  1. Масло разогрейте в сковороде. Выложите лук, обжаривайте несколько минут до размягчения, затем добавьте сладкий перец и готовьте еще 7-8 минут, периодически помешивая. Выложите помидоры и чеснок, влейте вино, добавьте соль, перец, сахар и прованские травы. Тушите на небольшом огне 10 – 12 минут.

филе индейки с овощами, приготовление

Запечённое филе индейки порежьте на ломтики и подавайте вместе с овощами.

Приятного аппетита!

запечённое филе индейки с овощами

 

 

Это интересно: несколько занимательных фактов об индейке

 «Кролики — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса», – помните знаменитую фразу В. Данильца? А об индюшатине можно сказать так: «Индюк – это не только ценные перья, но и 15-30 кг диетического, легкоусвояемого мяса».

Крупные породы индюков достигают веса 20 – 30 кг; а рекорд, который был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса в 1998 году, – 39,09 кг.

В Европе вплоть до начала XX века индюков выращивали главным образом ради красивых разноцветных перьев, и только после 1935 года начинают целенаправленно выводить мясные породы.

В США только для Дня Благодарения ежегодно выращивают около 270 млн. индюков – это примерно по 1 птице на каждого жителя страны.

В мясе индейки меньше холестерина и жира, чем в других распространённых видах мяса. Для сравнения: в 100 г грудки индейки содержится всего 2,5 г жира, тогда как в говядине – 5,6 г, баранине – 20 г, свинине – 40 г.

Мясо индейки низкокалорийное, но питательное. А по содержанию полезных веществ, оно опережает многие другие виды мяса. Именно поэтому диетологи единодушно рекомендуют включать в свой рацион мясо индейки (филе грудки).