Как сделать кокосовую стружку дома

 

На самом деле сделать самому кокосовую стружку из свежего кокоса не представляет никакой сложности. Для этого понадобится обычная терка и чистый лист бумаги. Самое сложное – открыть кокос. Поэтому мы в статье рассказываем и об этом этапе. Если же вы уже справились с этим «крепким орешком», то просто пропустите этот раздел и читайте дальше.

 

Как открыть кокос

 

kokos

Во-первых, поднесите кокос к уху, потрясите его – вы должны услышать плеск жидкости, и это означает, что кокос спелый. Жидкость – это кокосовое молочко.

Прежде чем разбивать орех, надо слить с него это кокосовое молочко.

Посмотрите на кокос, на нем должны быть три темные точки, так называемая, «морда обезьяны». Они могут быть прикрыты волокнами – оторвите их.

"Морда обезьяны"

«Морда обезьяны»

Одна из этих точек очень легко прокалывается ножом. Какая? Трудно определить. Можно узнать «методом тыка». Но любое из этих темных мест пробьётся отвёрткой. Для этого наставьте толстую отвёртку на чёрную точку и ударьте по рукоятке молотком.

Пробив отверстие, можно вставить в него трубочку и просто выпить кокосовое молочко. Или слить его в стакан или миску. Потом его можно использовать для приготовления блюд, например, сварить рис в кокосовом молоке.

Далее острым концом молотка простукивайте кокос по «экватору» — линия соединения двух половинок ореха. Простукивать надо по всему периметру. Если повезёт, то кокос расколется ровно на две половины. Если нет – тоже ничего страшного.  Во многом это зависит от степени зрелости кокоса. В любом случае, простукивая таким образом орех, он рано или поздно «сдастся».

Кокос открыли. Как делаем стружку?

 

Как сделать кокосовую стружку

 

kak sdelat kokosovuyu strujku

 

Для того чтобы сделать кокосовую стружку дома, надо выполнить три простых шага:

  1. Очистить от кожуры мякоть. Это делается ножом.

kak sdelat kokosovuyu strujku

  1. Натереть мякоть кокоса на мелкой или средней терке.

kak sdelat kokosovuyu strujku

  1. Выложить массу на чистый лист бумаги для сушки. Почему на чистый? Просто сначала мякоть кокоса выделит немного влаги, и выложенная, например, на газету, она может окраситься типографской печатью.

Оставьте стружку сушится на день-два. Если нужно быстрее, то можно посушить ее в духовке в режиме сушки, «обдува», если есть, или на минимальной температуре. Но лучше, конечно, дать стружке высохнуть естественным путем.

Приготовленную домашнюю  кокосовую стружку можно так же, как и «магазинную», использовать для приготовления кондитерских изделий, посыпки выпечки, конфет и т.д.