Как сделать лимонную соль – рецепт

Очень простые ингредиенты – лимонный сок и соль дают потрясающую приправу к рыбным (и не только) блюдам. А приготовить ароматизированную лимонную соль несложно и довольно быстро.

Почему-то редко упоминаемая в рецептах, лимонная соль незаслуженно подзабыта. А ведь эта незатейливая приправа может кардинально изменить вкус любого блюда. Традиционно лимонной солью приправляют блюда из рыбы и морепродуктов, но возможности этой приправы не исчерпываются только этими видами блюд. Лимонная соль способна изменить вкус салата, можно заправлять ей и супы, белое мясо и др.

 

Ингредиенты

  • 1 лимон;
  • 150 г крупной морской соли.

Вместо морской соли вполне годится и поваренная, просто лимонной солью чаще всего приправляют уже готовые блюда. Крупная морская соль в этом случае выглядит более интересной и декоративной.

 

Совет
Лимон и морская соль – это базовые ингредиенты. При желании можно оттенить ароматизированную соль чесноком, тимьяном, куркумой и др. Просто добавьте к базовому рецепту, например, листочки нескольких веточек тимьяна или давленый чеснок (2 – 3 зубчика).  

 

Приготовление лимонной соли

  1. Включите разогреваться духовку на 180 – 190 градусов.
  2. С лимона снимите цедру. Выжмите сок, удалив косточки.

как сделать лимонную соль

  1. Соль насыпьте в небольшую форму для запекания. Добавьте лимонный сок и цедру, перемешайте. Поставьте в духовку на 20 минут, за это время перемешайте пару раз. Спустя 15-20 минут испарятся излишки влаги, соль пропитается лимонным соком, но останется еще немного влажной.

как сделать лимонную соль

  1. Противень застелите пергаментом. Пересыпьте лимонную соль из формы для запекания на противень. Поставьте досушиться в уже отключенную, но еще тёплую духовку либо оставьте при комнатной температуре.   

как сделать лимонную соль

Также досушить соль можно в духовке при температуре 50 град., включив режим конвекции.

  1. Готовую лимонную соль пересыпьте в чистую сухую баночку. Храните как обычную соль в сухом месте при комнатной температуре.

лимонная соль

 

Сёмгу или лосося можно запечь вовсе без специй, а уже готовое блюдо приправить лимонной солью – это вкусно!  

лосось в медовом соусе

 

Аналогично можно приготовить ароматизированную соль с соком лайма или грейпфрута.

Похожим образом готовят и апельсиновый сахар, который используют для сладких блюд и выпечки.