Лёд для лица: рецепты, польза и вред

 

Хотите иметь свежую, упругую кожу лица каждый день, а заодно повысить иммунитет, взбодриться утром перед работой, когда организм упорно не хочет просыпаться? Тогда используйте косметический лёд – рецепты омоложения, проверенные веками. Известно, что Екатерина Великая протирала лицо кубиком льда каждое утро, а славившаяся своей неувядающей красотой любовница короля Генриха Диана де Пуатье, считала, что именно колотый лёд, которым она обтиралась, и низкая температура в спальне – главные секреты ее молодости.

 

Косметический лёд для лица: польза и вред

Как действует лёд? Когда вы проводите по лицу кубиком льда, то поверхностные сосуды сужаются, а те, что находятся глубже – наоборот, расширяются. Это приводит к притоку кислорода к коже, что в свою очередь запускает процесс обновления клеток. Поэтому лёд полезен прежде всего увядающей, имеющей признаки старения коже.

лед для лица

В косметических салонах есть такая процедура, как криомассаж – охлаждение кожи лица жидким азотом, за счет чего сужаются расширенные поры, а кожа выглядит более молодой и свежей. Протирание лица кубиками льда, по сути, имеет тот же принцип действия, только стоит в разы меньше, а вернее, практически ничего не стоит: все ингредиенты для приготовления льда в домашних условиях копеечные.

Вообще же, косметический лёд, в сравнении с масками, кремами и лосьонами, имеет ряд преимуществ: если его приготовить из подходящих данному типу кожи ингредиентов, то помимо их полезного действия на кожу, добавляются эффект массажа кубиком льда, а также воздействие холодом. Но здесь, как и во всем, нужна мера. Что ни говори, а лёд – это стресс для кожи. Поэтому важно не увлекаться этими процедурами чрезмерно: достаточно протирать лицо кубиком льда один раз в день – утром; иногда желательно делать перерывы, особенно в холодное время года.

роза и лёд

Какие противопоказания существуют при применении косметического льда? Итак, больше будет вреда, чем пользы, если вы протираете лицо кубиком льда при наличии следующих условий:

  • имеются признаки простуды, повышенная температура, а также заболевания носовых пазух (гайморит, фронтит и др.);
  • вы предрасположены к аллергии на холод (после пребывания на морозе у вас появляются волдыри, высыпания и т.п.);
  • у вас обмороженное, обветренное лицо;
  • на вашей коже слишком видна сеточка сосудов: они расположены близко к поверхности кожи – в этом случае обтирания льдом противопоказаны.

Готовя лёд с добавлением различных ингредиентов, следует учитывать и их воздействие на ваш тип кожи, а также индивидуальную непереносимость отдельных компонентов.

Польза косметического льда для кожи лица:

  • увлажнение;
  • более здоровый и приятный цвет лица;
  • разглаживание мелких морщинок;
  • сужение расширенных пор, за счет чего кожа выглядит более ровной;
  • повышение тонуса, упругости кожи;
  • снижение отёчности, припухлости в области глаз.

Кроме того, правильно подобранные ингредиенты, на основе которых готовится косметический лёд, способны решать и другие проблемы с кожей: очищать, смягчать, питать и т.д. 

 

Как правильно применять лёд для лица

массажные линии лица

Чтобы от протирания лица льдом было больше пользы, чем вреда, нужно соблюдать несколько нехитрых правил:

  1. Протирание лица кубиком льда – это, прежде всего, массаж, а не примочка. Поэтому лёд должен все время двигаться по лицу по массажным линиям (см. на фото). Движения при этом должны быть лёгкими и скользящими, чтобы не повредить кожу.
  2. Время непрерывного воздействия кубика льда на отдельный участок кожи не должно превышать 5 секунд, иначе вместо омоложения вы рискуете получить гайморит или застудить лицевой нерв. Общее время процедуры – 2 – 5 минут.
  3. Обтираться льдом достаточно 1 раз в день, утром.
  4. Возможно чередование: умывание тёплой водой и протирание лица кубиком льда – это оказывает мощное стимулирующее действие на кожу, вызывая процесс ее регенерации.
  5. После обтирания лица льдом, не нужно вытираться полотенцем. На еще влажную кожу нанесите свой дневной крем.
  6. Желательно протирать лицо кубиком льда не менее чем за час до выхода на улицу, особенно в холодное время года.
  7. Правильно выбирайте ингредиенты, на основе которых готовите лёд, чтобы протирание льдом оказало максимально благотворное воздействие на кожу вашего лица.

 

 

Как сделать лёд для лица в домашних условиях

Приготовить косметический лёд в домашних условиях не составляет никакого труда, если  у вас дома есть морозильная камера. Прежде всего, нужно определиться с формочками для льда: подойдут те формы для льда, которые идут в комплекте с любым холодильником, годятся также формочки для конфет или пластиковые упаковки из-под яиц и др. Формы могут быть как пластиковые, так силиконовые.

Чистый лёд для лица

кубики льда

Травы, ягодные и фруктовые соки, на основе которых вы готовите лёд для лица, могут оказывать дополнительное воздействие, решать те или иные проблемы вашей кожи. Но эффект холода можно использовать и без каких-либо добавок – приготовить просто чистый лёд.  Для этого возьмите некипячёную воду, налейте ее в формочки и поместите в морозильную камеру на несколько часов – и вуаля, бесплатное косметическое средство, сопоставимое по силе воздействия с рядом салонных процедур, у вас готово.

 

Совет от косметолога
Воду для приготовления льда лучше брать не из-под крана, а чистую бутилированную. Можно готовить лёд и на минеральной воде без газа.

 

Готовя лёд на основе настоев трав или соков, следуйте рецепту. Но нужно учесть тот факт, что лёд, как правило, долго не хранят – 1 – 2 недели максимум. Чтобы получить наибольший эффект от процедуры, готовьте косметический лёд небольшими партиями, а затем заменяйте свежим.

 

Лёд от морщин: рецепты

лёд от морщин

Холод по праву занимает одно из ведущих мест в борьбе со старением в современной косметологии. Но «холодные рецепты» красоты известны нам с давних пор – обычный лёд прекрасно разглаживает морщинки, держит в тонусе кожу. Поэтому уже при первых признаках старения можно использовать кубики льда из простой воды. Если же приготовить лёд на основе растений, обладающих омолаживающим действием, воздействие на кожу увеличивается в разы: эффект холода, массаж, полезные свойства добавочных продуктов для приготовления льда. Но снова подчеркнём, применяйте лёд правильно, чтобы не нанести вреда своей коже.

Лёд из трав от морщин

  • 1 ст.л. рубленой петрушки;
  • 1 ч.л. шалфея;
  • 1 ст.л. цветов липы.

Смешайте указанные ингредиенты и залейте 1 ст. кипятка. Оставьте настояться 2 часа, а затем процедите и разлейте по формочкам. Уберите в морозильную камеру для застывания.

 

Еще рецепт льда от морщин

  • 1 ст.л. укропа;
  • 1 ст.л. цветов липы;
  • 1 ч.л. измельчённой дубовой коры.

Способ приготовления такой же, как в рецепте выше.

Очень эффективен при стареющей коже лёд из петрушки, а также огуречный и молочный лёд (см. рецепты ниже).

 

Лёд из петрушки

лёд и петрушка

Петрушке в качестве косметического средства можно слагать целые оды. Кладезь витаминов и микроэлементов, она подходит для любого типа кожи, а при возрастных изменениях просто незаменима.

Очищает, питает, снимает отёчность, уменьшает черные круги под глазами – вот далеко не полный перечень полезных свойств петрушки для лица. А если сделать лёд из настоя петрушки, то к ценным свойствам растения добавляется омолаживающее действие холода. Попробуйте протирать лицо кусочком льда из петрушки и уже через несколько дней увидите положительный эффект: цвет лица станет более ровным, свежим и приятным, а кожа – более упругая.

  • 1 ст. л. сухой петрушки или несколько веточек свежей;
  • 1 стакан воды.

Залейте петрушку кипятком. Дайте настояться 30-40 минут, после чего процедите, разлейте по формочкам и заморозьте.

Утром обтирайте лицо кубиком льда, а затем на еще влажную кожу нанесите свой дневной крем.

 

Лёд с ромашкой

лёд и ромашка

Ромашка снимает воспаление, успокаивает кожу, высветляет пигментные пятна. Лёд из нее подходит для любого типа кожи.

  • 1 ст.л. сушеных цветков ромашки лекарственной;
  • 1 ст. кипятка.

Залейте цветки ромашки кипятком, оставьте остыть, а затем процедите и разлейте по формам. Уберите в морозильную камеру на несколько часов.

Утром протрите лицо кубиком льда из ромашки, а затем на еще влажную кожу нанесите свой дневной крем.

 

Лёд из огурца

лёд и огурец

Двойное увлажнение, двойная свежесть – так можно охарактеризовать действие льда из огурца на кожу. Огуречный лёд помогает устранить тёмные круги под глазами, решает проблемы с прыщиками, насыщает кожу влагой, витаминами и микроэлементами.

Приготовить огуречный лёд можно разными способами:

  1. Огурец очистите от кожуры, натрите на тёрке. Огуречную массу разложите по формочкам и заморозьте.

Недостаток этого способа – частички огурца будут оставаться на вашей коже, что не совсем, во-первых, приятно, а во-вторых, после такого кубика придется умываться и тем самым снизится эффективность воздействия огуречного сока на кожу.

  1. Приготовить огуречный сок. Для этого: огурец очистите от кожуры, мякоть овоща натрите на тёрке и через марлю отожмите сок. Огуречный сок можно смешать в пропорции 1:1 с обычной водой или с минеральной негазированной водой. Утром помассируйте лицо кубиком льда, а затем на еще влажную кожу нанесите свой крем.

 

Чайный лёд

чайный лёд

Хорошее действие на любой тип кожи оказывает лёд, приготовленный из обычного чая. Для нормального и сухого типа кожи подойдёт чёрный слабозаваренный чай, для жирной кожи – зелёный чай или насыщенный чёрный чай.

1 ч.л. заварки (или 1 пакетик чая) залейте кипятком, дайте полностью остыть, а затем разлейте по формочкам и заморозьте.

 

 

Еще рецепты льда для разных типов кожи

ягоды и лёд

Правильно подбирая ингредиенты для вашего типа кожи, вы сможете получить максимально полезный эффект от применения косметического льда.

 

Лёд для нормального типа кожи

лёд и клубника

Фруктовый или ягодный лёд

  • 50 г клубники (смородины, винограда, мякоти персика и др.);
  • 1 ст.л. нерафинированного растительного масла.

Фрукты или ягоды очистите от кожицы (если это необходимо) и измельчите в блендере или кухонном комбайне, смешайте с маслом, выложите в форму и заморозьте.

 

Апельсиново-мандариновый лёд

  • кожура 1 апельсина и 1 мандарина;
  • 500 мл воды.

Кожуру цитрусовых измельчите и залейте кипятком. Настаивайте сутки, после чего процедите, разлейте по формочкам и заморозьте.

 

Для нормального типа кожи также можно применять мятный или молочный лёд (см. рецепты ниже).

 

Лёд для сухой кожи лица

Хорошее воздействие на сухую кожу оказывают настои лекарственных трав, а также косметический лёд на их основе. Подходящие для сухого типа кожи растения: листья мелиссы, мяты, цветы липы, ромашки, лепестки розы и др. Можно использовать один вид травы или их смесь. Хорошо действует на сухую кожу ромашковый лёд: снимает раздражение и воспаление, успокаивает кожу (см. рецепт выше).

Молочный лёд для лица

молочный лёд

  • 100 мл молока;
  • 100 мл воды.

Молоко смешайте с водой комнатной температуры, разлейте по формочкам и уберите в морозильную камеру.

Протирайте кожу лица кубиком молочного льда каждое утро.

 

Косметический лёд из подорожника

  • 7-8 листьев свежего подорожника (или 1 ст.л. сушеного);
  • 1 ст. кипятка.

Свежие листья подорожника измельчите, залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на 1 час. Затем настой процедите, разлейте по формам и заморозьте.

 

Мятный лёд

  • 1 ст.л. сушёной мяты;
  • 1 ст. воды.

Листья мяты залейте кипятком, дайте настояться 30 минут, после чего процедите. Настой разлейте по формочкам и уберите на несколько часов в морозильную камеру.

Мятный лёд подходит также и для других типов кожи, поэтому его с успехом применяют при комбинированном типе кожи – когда некоторые участки лица сухие (щеки, область вокруг глаз), а другие – жирные (как правило, лоб, нос, подбородок).

Малиново-липовый лёд

  • 1 ст.л. цветков липы;
  • 1 ст.л. листьев малины;
  • 500 мл воды.

Смешайте цветки липы с листьями малины. Залейте кипятком, дайте настояться 30-40 мин., процедите. Настой заморозьте.

 

Лёд для жирного типа кожи

Для жирной кожи полезны такие травы, как: тысячелистник, зверобой, шалфей, хмель, трёхцветная фиалка, календула и др.

лёд и листья

Косметический лёд из лекарственных трав

  • 1 ст.л. смеси цветков календулы, листьев берёзы, лопуха;
  • 1 ст. воды;
  • 0,5 ст. водки или одеколона.

Растительную смесь залейте кипятком, оставьте настояться 30 минут, после чего процедите. В остывший настой влейте водку, а затем разлейте его по формочкам и заморозьте.

 

Лёд из шалфея

  • 1 ст.л. сушеного шалфея;
  • 1 ст. кипятка.

Залейте траву кипятком, накройте крышкой, оставьте настояться 30-40 минут, после чего процедите. Разлейте настой по формам и заморозьте.

 

Винный лёд

  • 1 ст.л. зверобоя;
  • 1 ст.л. шалфея;
  • 50 мл сухого белого вина;
  • 150 мл воды.

Зверобой смешайте с шалфеем, залейте кипятком, дайте настояться 30-40 мин., после чего процедите. Смешайте настой с вином, разлейте по формочкам и уберите в морозильную камеру на несколько часов.

 

Косметический лёд – «звёздные» рецепты

Не секрет, что многие как западные, так и российские «звезды»  для поддержания своей красоты используют весь арсенал современной эстетической медицины. Кто-то открыто заявляет о перенесённых пластических операциях, а кто-то скромно умалчивает об этом. Но любопытно, что многие из них наряду с медицинской пластикой не пренебрегают и «бабушкиными» рецептами красоты. Вот некоторые из них:

Дженнифер Лопес, застраховавшая на весьма кругленькую сумму свои ягодицы, разумеется, следит и за остальными частями тела. Так, по ее признаниям, она регулярно делает картофельные и йогуртовые маски для лица, а также каждое утро принимает контрастный душ и протирает лицо кубиком льда.

Бритни Спирс, как известно, вела не слишком здоровый образ жизни. Её частые проблемы – отёчность и тёмные круги под глазами. По ее словам, она нашла способ от них избавиться: в полстакана жирного молока (6 %) нужно добавить три кубика льда; ватные диски смочить в ледяном молоке и наложить на глаза на 10 мин. Молоко действительно несколько отбеливает кожу, а холод помогает снять отеки, поэтому этот рецепт вполне рабочий.

Дженнифер Энистон также доверяет свою красоту животворящим кубикам льда. Она делает косметический лёд из настоев лекарственных трав.

Российская актриса Елена Захарова также предпочитает кубики льда из травяных настоев; а еще она в восторге от косметического льда на настое петрушки, полагая, что петрушка вкупе с холодом отлично справляется с возрастными проблемами.

 

И в заключение…

Подружиться со льдом – это здорово: утречком провела кубиком льда по лицу – и проснулась, взбодрилась, освежилась; кожа лица выглядит сияющей и свежей – вроде и пустяк, а  приятно, положительный заряд на весь день обеспечен!

вы мне нравитесь