Маски для лица из кефира

 

Кто из женщин не мечтает об упругой, бархатистой и красивой коже лица?  Но как этого добиться, если ты спишь 4-5 часов в сутки, а утром выглядишь серой, как асфальт? А то и прямо перед свиданием выскочили предательские прыщи? Все просто,  специалисты считают, что самые лучшие средства по уходу за кожей лица, —  маски, которые без труда можно приготовить в домашних условиях из простых и доступных ингредиентов. Главное, чтобы продукты были натуральные и живые. В этой статье пойдёт речь о таком живом продукте, как кефир: какие увлажняющие, отбеливающие, омолаживающие, противовоспалительные маски для лица можно из него приготовить.

 

Маски для лица из кефира: польза, для какого типа кожи подходят

Возможно, о пользе кефира вы знаете много и давно. Врачи рекомендуют пить его каждый вечер и взрослым, и детям для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Кефир содержит в несколько раз больше кальция, чем молоко, а потому незаменим и детям, и пожилым, и кормящим мамам. Кефир – непременный участник многих диет для похудения. Какое отношение это всё имеет к нашей красоте, скажете вы? Да самое прямое!

кефир

Красота нашей кожи начинается с желудка и кишечника! Что вы сегодня ели на завтрак, а на обед? Много ли в этой пище было витаминов и микроэлементов? А как работает ваш пищеварительный тракт? Именно отсюда начинаются многие проблемы с кожей лица, например, прыщи или сухость кожи. Поэтому если у вас еще нет такой полезной привычки, как выпивать стакан кефира перед сном, — пора ее приобрести! Кефир выводит токсины и аллергены из организма, поэтому незаменим после курса антибиотиков или при аллергии. Кефир – натуральный антидепрессант, успокаивает и улучшает сон. Наконец, этот напиток способствует долголетию и омоложению благодаря большому количеству антиоксидантов в нем. Вы еще не захотели выпить стаканчик кефира? J)

Ну, а теперь о «внешней» стороне – кефир в нашей косметичке. Какая польза кефира при нанесении его на кожу лица? Этот напиток содержит такое огромное количество витаминов и микроэлементов, что пересилим только основные: A, D, D₃, E, K, C, B₁, B₂, B₃, B₄, B₅, B₆, B₉ и B₁₂, а также цинк, молибден, фтор, селен, кобальт, кальций, йод, марганец, сера, калий, железо и медь – представляете, какая «армия» вступает в борьбу за вашу красоту? Всё это способствует:

  • увлажнению кожи лица;
  • омоложению;
  • улучшению цвета лица;
  • питанию кожи;

Наконец, кефир оказывает противовоспалительное действие, что незаменимо при борьбе с прыщами и различными другими воспалениями кожи лица.

Что нужно знать перед приготовлением масок из кефира?

  1. Кефир подходит для любого типа кожи, но нужно учитывать его жирность и кислотность. Для сухой кожи выбирать кефир с повышенной жирностью – от 2,5%; для жирной – 1%.

Кефир бывает разной кислотности – чем она выше, тем напиток вкуснее (если только уже не окончательно скисший). НО: для сухой кожи берём кефир только свежий – 1 сутки с даты изготовления; для нормальной – 2 суток; для жирной – 3 суток и более. Чем выше содержание кислоты в кефире, тем более раздражающе он будет действовать на сухую и чувствительную кожу лица.

  1. Кефир сам по себе, как правило, гипоаллергенен. Следует внимательно смотреть на остальные ингредиенты масок и при необходимости проводить тест на чувствительность кожи.

 

Кефир в чистом виде для лица

кефир-маски для лица

Кефир можно использовать для ухода за кожей лица в чистом виде, без добавления дополнительных ингредиентов. Самые простые способы – вечерняя очистка лица от макияжа и утренняя маска из кефира для свежего и приятного цвета лица.                                               

Очищение лица кефиром

Очистку лица кефиром можно проводить каждый вечер в любое время года. Особенно же такая очистка рекомендуется весной и летом, когда на солнце появляются пигментные пятна, веснушки. Благодаря кефиру веснушки немного бледнеют, а кожа становится гладкой и нежной.

Как провести очистку?

Сухим ватным тампоном возьмите сначала небольшое количество кефира и протрите им кожу лица. Каждый последующий тампон смачивается все обильнее, протирайте таким образом кожу лица, шеи и зоны декольте. Количество тампонов будет зависеть от степени загрязнённости кожи. Последним отжатым тампоном удалите излишки кефира и нанесите на кожу питательный крем.

Если кожа сухая и чувствительная, то после нанесения кефира может возникнуть лёгкое чувство жжения. Тогда после очистки лица кефиром протрите лицо сначала тампоном, смоченным в чае или молоке, а затем уже нанесите крем. В дальнейшем, на третий-четвёртый день, раздражение от кислоты постепенно уменьшается и вскоре полностью исчезает.  

 

Утренняя маска-пятиминутка из кефира для свежего цвета лица

Цвет лица с утра оставляет желать лучшего? Сделайте маску-экспресс из кефира. Кожа станет более красивая, гладкая и бархатистая.

Тампон смочите в кефире и нанесите на лицо на 2-5 минут (как позволяет время). Затем умойтесь и смажьте лицо своим дневным кремом. Хорошо перед нанесением крема   протереть лицо еще кубиком льда (на заварке или травах). Крем наносите на еще влажное лицо, не вытирая полотенцем.

Эти процедуры подходят для любого типа кожи. Нужно только правильно выбрать кефир под свой тип кожи в зависимости от его жирности и кислотности (см. выше). А теперь поговорим о масках на основе кефира с добавлением разных ингредиентов.

 

Кефирные маски для нормальной кожи лица

кефир-маски для лица

Нормальная кожа встречается только у детей. У взрослых – крайне редко. Эта кожа не шелушится, не краснеет от мороза и ветра, не знает, что такое угри и прыщи, и, кажется, не нуждается в уходе. Но это только кажется… На нормальную кожу также влияют загрязнённый воздух и ультрафиолетовые лучи. Кроме того, с возрастом уменьшается выделение кожного сала и замедляется влагообмен, в связи с этим нормальная кожа может стать со временем либо сухой, либо, наоборот, жирной.  

Для продления такого счастья, как обладание нормальной кожей лица, нам потребуется обычный кефир, который есть практически на любой кухне. Расскажем, какие маски для лица можно делать для нормального типа кожи и как очищать такую кожу перед нанесением маски.  

Кефирная маска с толокном

  • 2 ст.л. кефира;
  • 1 ч.л. толокна.

Хорошо перемешайте указанные ингредиенты и нанесите на кожу лица на 15 мин., затем смойте водой комнатной температуры.

Эта маска придаёт коже матовость, устраняя лишний блеск.

Перед нанесением маски желательно очистить кожу скрабом. Можно использовать тот, которым вы обычно пользуетесь,  или приготовить медово-солевой скраб:

  • 1 ч.л. меда;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 0,5 ч.л. молотой корицы.

Смешайте ингредиенты и в течение 2 минут наносите на кожу лица лёгкими массирующими движениями. Затем смойте скраб тёплой водой, обсушите кожу полотенцем и нанесите кефирную маску.

 

Кефирная маска с желтком, морковью и зеленью

  • 1 ст.л. кефира;
  • 1 ч.л. тертой моркови (на мелкой тёрке);
  • 1 ч.л. измельчённой зелени петрушки;
  • 1 яичный желток.

Желток отделите от белка. Морковь натрите. Петрушку мелко порубите. Смешайте все с кефиром и тщательно перемешайте. Нанесите на лицо на 15 мин., после чего смойте маску сначала теплой, а затем холодной водой.

Маска хорошо питает, омолаживает и освежает кожу лица. Наносить эту смесь можно и на шею, область декольте, а также вокруг глаз.

 

Увлажняющая кефирная маска

  • 2 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. нерафинированного растительного масла (или питательный крем).

Кефир слегка подогрейте на водяной бане. Лицо смажьте маслом или кремом, сверху нанесите кефир и накройте смоченной в тёплой воде и хорошо отжатой салфеткой. Оставьте маску на лице на 15 мин., а потом смойте остатки тёплой водой.

 

 

Маски из кефира для жирной кожи лица

кефир-маски для лица

Жирная кожа чаще всего встречается у подростков, а у взрослых – примерно у 10 %. Эта кожа доставляет массу проблем их обладателям: она всегда лоснится, на ней вечно что-то воспаляется, а цвет у нее желтовато-серый. Кефир весьма успешно справляется со всеми этими проблемами, так он обладает противовоспалительными и отбеливающими свойствами.

 

Отбеливающая маска из кефира, дрожжей и лимона

  • 3 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. свежих дрожжей;
  • 1 ч.л. сока лимона;
  • 5 капель 3 %-го раствора перекиси водорода.

Смешайте ингредиенты маски и разотрите до образования пены. Нанесите на лицо на 10 минут, а затем смойте прохладной водой.

Эта маска слегка отбеливает кожу, а также обладает лифтинг-эффектом.

 

Маска из кефира с дрожжами и соком подорожника

  • 1 ст.л. кефира;
  • 10 г свежих дрожжей;
  • 1 ч.л. сока листьев подорожника.

Дрожжи размешайте с кефиром до однородной массы-кашицы, а затем добавьте сок подорожника и еще раз перемешайте. Нанесите на лицо на 15-20 мин., особенно на те участки кожи, где много закупоренных пор. Когда маска подсохнет на лице, сотрите ее круговыми движениями пальцев, после чего умойтесь сначала теплой, а затем холодной водой.

 

Кефирная маска с творогом

  • 3 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. нежирного творога.

Творог разотрите с кефиром. Нанесите маску на лицо на 15 минут, смойте прохладной водой.

Эта маска хорошо освежает и успокаивает воспалённую кожу.

 

Вам может быть интересно:

 

Маска из кефира, лимона и петрушки

  • 2 ст.л. кефира;
  • 1 ч.л. сока лимона;
  • 1 ст.л. рубленой петрушки.

Петрушку мелко порежьте или истолките в ступке, смешайте с кефиром и лимонным соком. Нанесите на лицо на 15 мин., а затем смойте прохладной водой. Эта маска обладает отбеливающим свойством.

 

Совет косметолога
Для усиления эффекта маски к указанным ингредиентам можно добавить 1 ч.л. крахмала или пшеничной муки. А вместо лимонного сока можно использовать рябиновый, огуречный или гранатовый сок.

 

Кефирная маска с хлебом

  • 3 ст.л. кефира;
  • 30 г мякиша ржаного хлеба.

Мякиш размочите в кефире и перемешайте до состояния кашицы. Нанесите на лицо, особенно тщательно на участки с расширенными порами, через 20 минут смойте прохладной водой.

 

Маска из кефира и зеленого чая

  • 3 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. зеленого чая.

Зеленый чай измельчите в порошок и смешайте с кефиром. Нанесите на лицо на 15 мин., после чего смойте прохладной водой. Это средство устраняет жирный блеск кожи лица.

 

Маска для лица из кефира и крахмала

  • 3 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. крахмала или пшеничной муки.

Смешайте кефир с крахмалом до однородности, чтобы не было комочков. Нанесите маску на лицо на 20 мин., а затем смойте прохладной водой. Эта маска хорошо очищает кожу и рекомендуется для ухода за кожей с расширенными загрязнёнными порами.

 

Маска из кефира и белой глины

  • 0,5 ст.л. белой косметической глины;
  • 1 ст.л. кефира.

Глину разведите кефиром. Если смесь получится слишком густой, можно добавить еще кефира или кислого молока. Нанесите маску на кожу лица на 10 минут, а затем смойте водой комнатной температуры. Эта маска хорошо подсушивает и очищает кожу.

 

 

Маски из кефира для сухой кожи лица

кефир-маски для лица                                               

Сухой кожи не бывает у детей и подростков. Это «привилегия» взрослых. Основной уход за такой кожей лица заключается в регулярном увлажнении и питании кожи. Кефир, богатый витаминами и микроэлементами, прекрасно питает, омолаживает морщинистую кожу, а также увлажняет и освежает кожу лица. Используйте  для сухого типа кожи кефир жирностью от 2,5 % и выше, а также старайтесь брать только свежий продукт (не более 1-2 суток с даты изготовления).

Маска из кефира, яйца и масла

  • 1 ст.л. кефира;
  • 1 желток;
  • 1 ч.л. нерафинированного растительного масла.

Смешайте все ингредиенты. Нанесите маску на лицо примерно на 15 минут до лёгкого подсыхания, после чего смойте тёплой водой. Эта маска питает кожу лица, а также обладает тонизирующим эффектом.

 

Маска из кефира, банана, желтка и муки

  • 1 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. мякоти сладких фруктов (банана, дыни, груши и др.);
  • 1 желток;
  • 1 ч.л. растительного масла;
  • 1 ч.л. ячменной муки.

Смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо на 15 минут. Смойте теплой водой. Это средство хорошо увлажняет и питает сухую кожу лица.

 

Кефирная маска с творогом, морковью и маслом

  • 1 ст.л. жирного творога;
  • 1 ст.л. кефира;
  • 1 ст.л. морковного сока;
  • 1 ст.л. оливкового масла.

Смешайте все ингредиенты до однородной массы. Маску толстым слоем нанесите на лицо на 15 мин., после чего смойте остатки теплой водой. После этого хорошо протереть лицо кубиком льда из кипяченой воды. Маска хорошо питает и увлажняет сухую кожу лица.

Маска из кефира, питательного крема и чая

  • 1 ст.л. кефира;
  • 1 ч.л. питательного крема для сухой кожи;
  • 1 ст.л. крепко заваренного черного чая.

Крем соедините с кефиром. Добавьте чай и тщательно перемешайте. Нанесите маску на 15 минут, а затем смойте тёплым молоком, разбавленным кипяченой водой в равной пропорции.

 

И в заключение…

Шпаргалка

Для сухого типа кожи используем свежий кефир жирностью 2,5 % и более.

Для нормальной кожи берём кефир жирностью 1,5-2,5 %.

Для жирной кожи – 1 % жирности. Продукт может быть 2 и более суток от даты производства.

 

вы мне нравитесь