Медленноварка – что это? Техническое устройство. Достоинства и недостатки. Что можно приготовить

 

Многие сомневаются, а некоторые только узнают, что это за «зверь» такой – медленноварка, стоит ли ее покупать, или это кухонная техника из разряда тех, что пылится на антресолях? Решение принимать вам, а в помощь расскажем о техническом устройстве медленноварки, ее принципе работы, достоинствах и недостатках.  

 

Медленноварка – что это такое, или «Раз, два, три! Горшочек, вари!»

Медленноварка, или еще называют «долговарка», «тиховарка» — прибор, предназначенный для приготовления пищи в режимах томления, тушения, варки. Как видно из самого названия, готовит он действительно медленно: в среднем — 6-8 часов одно блюдо. Максимальное время может достигать и 15 часов.                                                

 

медленноварка

 

Медленноварку часто сравнивают с русской печью, мол, блюда томятся как в печке. Возможно, если сравнивать по вкусу некоторые продукты, приготовленные в печи и медленноварке, например топлёное молоко, то сходство есть. Если же исходить из принципа работы, то здесь все прямо противоположно: русскую печь сначала топят, нагревают до высокой температуры – 210-250 градусов, а затем она медленно и постепенно остывает; медленноварка начинает работу с очень низких температур – 23 градуса, постепенно поднимает до 98 градусов и в таком режиме очень долго томит продукты.   

 

Техническое устройство медленноварки

Медленноварка состоит из ёмкости с нагревательными элементами, встроенными в дно и боковые стенки, в которую вставляется керамическая или металлическая с антипригарным покрытием чаша. Ёмкость чаши может быть различной, чаще всего – от 3 до 6,5 л. Медленноварки с чашами 15 л и более считаются полупромышленными и рассчитаны на большой объем. Есть и крошечные варианты, с чашей 1 л.

Прибор довольно тяжелый и занимает много места: оно и понятно, чтобы в него поместилась чаша, например 6 л, корпус должен быть большой.

Сам корпус выполнен, как правило, из нержавеющей стали или пластмассы. Есть стеклянная крышка, что удобно. Кроме того, в отличие от многих приборов, требующих полной герметичности, в медленноварке есть возможность открыть крышку в процессе приготовления блюда, например, чтобы добавить дополнительные ингредиенты.

 

 

 

Как уже говорилось выше, принцип работы медленноварки построен на долгом тушении продуктов на низких температурах. Потребляемая мощность в зависимости от моделей варьируется от 200 Вт до 400 Вт. Управление может быть механическим или электронным и ограничено всего тремя режимами: низкий нагрев, высокий нагрев и подогрев.

 

 

Плюсы и минусы медленноварок, или О чем стоит подумать перед покупкой?  

Все плюсы и минусы медленноварки вытекают, в общем-то, из ее «медлительности».

Достоинства медленноварки:

  1. В ней вкусными получаются блюда, требующие долгого тушения: рагу, топлёное молоко, ряженка, сгущённое молоко, варенья и джемы и др.
  2. Можно «включить и забыть». Например, загрузив прибор вечером необходимыми продуктами, утром получите кашу на завтрак. Или утром можно сделать загрузку ингредиентов для рагу, вечером, придя с работы, вы получите готовый и подогретый ужин. При этом можно не беспокоиться, что что-то пригорит или «убежит».
  3. Готовить в медленноварке можно без капли жира, в собственном соку, что оценят поклонники диетического питания.

 

А с другой стороны:

  1. Прибор очень долго готовит каждое блюдо – 8-10 часов. Если вы не привыкли оставлять включённые электроприборы без присмотра, то стоит подумать перед покупкой: а когда, собственно, «горшочек» будет варить?
  2. Опять же расход электроэнергии: прибор может работать, практически, целыми сутками, чтобы приготовить 2-3 блюда. В среднем расход электроэнергии – 300 Вт/ч. В месяц – это дополнительные 150-200 кВт в зависимости от интенсивности использования.
  3. Отдельные недостатки есть у конкретных моделей, например: короткий шнур, отсутствие таймера, отсутствие возможности отключить автоматически подогрев (после приготовления блюда прибор перейдёт в режим подогрева и будет находиться в нем несколько часов, если не отключить вручную).  

 

На что еще нужно обратить внимание, принимая решение о покупке медленноварки?

Прежде всего, на объем чаши. Нужно знать, что производители не рекомендуют закладывать продуктов в чашу менее 1 / 3 и более чем на 2/ 3 объема. В противном случае, блюдо либо подгорит, либо «выйдет из берегов». Исходя из этого, можно определиться с размером чаши для потребностей конкретно вашей семьи.

В работе устройство достаточно тихое, практически бесшумное. Корпус сильно не нагревается, так что обжечься об него нельзя. А вот чаша после готовки горячая, а ручки маленькие, и при этом она ощутимо тяжёлая. В общем, приготовьте толстые прихватки и держите чашу крепко.

Заранее следует подумать, куда поставите прибор, как он «впишется» в ваш интерьер. Во время приготовления из крышки выходит пар, но в небольшом количестве, так что навесные шкафчики пострадать не должны. Что касается дизайна, то производители предлагают большое разнообразие моделей, как по цвету, так и по конструкции. Есть даже медленноварки с несколькими «горшочками», что, конечно, удобнее: можно приготовить сразу несколько блюд.

Цены на медленноварки варьируются от 1500 до 7000 рублей в зависимости от производителя и модели.

 

медленноварка

 

 

медленноварка

 

медленноварка

 

Что касается ухода за медленноваркой, то он достаточно простой: нужно только помыть чашу. Остальные детали мыть нельзя, их можно аккуратно протирать влажной салфеткой. Есть правда неприятный момент: перед мытьём чашу рекомендуется полностью охладить, а, это, учитывая толщину стенок чаши, процесс не быстрый. Мыть ее можно как вручную, так и в посудомоечной машине.

 

 

Что можно приготовить в медленноварке?

 

медленноварка

 

В общем-то, медленноварка умеет только одно – тушить! Но зато делает она это хорошо!

Поэтому готовить в ней можно любые блюда, требующие долгой тепловой обработки. Как правило, инструкция по эксплуатации медленноварки уже содержит рецепты. Возможно, здесь вы не найдёте каких-то «откровений», зато рецепты простые, лаконичные, а главное, вкусные. Так, очень хорошо получаются в медленноварке:

  • топлёное молоко;
  • ряженка;
  • сгущённое молоко;
  • холодец;
  • каши;
  • мясные и овощные рагу;
  • варенья и джемы;
  • супы, похлёбки и др.

 

 

Подводя итоги

Несомненное преимущество медленноварки – это вкусные тушёные блюда, чего, как правило, нельзя добиться в других кухонных приборах, например в мультиварке. Хотя, пожалуй, и обойтись без тиховарки вполне себе можно. Хотя… Если вы любите новинки и эксперименты на кухне, то почему бы и не купить?! Решать вам.

 

 

На просторах Рунета: отзывы о медленноварке

 

«Медленноварка – это скороварка с бодуна!»

 

«Не знаю, зачем готовить по 10 часов? Хотя, я профан в этом, может и надо кому-то».

Алексей. Москва.

 

«Часто готовлю — тушеное мясо в разных вариациях — с овощами, картошкой, просто гуляш. Суп гороховый. Тушеную капусту. Компот зимой варила КАЖДУЮ НОЧЬ. Очень удобно. Вечером засыпала сухофрукты и воду заливала, утром получала компот вкуснющий, настоенный, дети в течение дня выпивали. Молоко топленое (оч-ч-чень вкусно получается). Холодец (удобно!!! на ночь поставил, утром разобрал мясо и разлил по мискам застывать).
В общем, рецептов в интернете полно, есть из чего выбрать. Очень советую ленивым и очень ленивым». 

https://market.yandex.ru/

 

«Готовили молочную кашу… Я такую кашу последний раз ел у прабабушки в 1980 году в Мин водах. Я думал, что забыл тот вкус и аромат, но нет, спасибо Kitfort kt-207! Пробовал делать буженину — смели на работе моментально, три человека сразу заказали себе такие же медленноварки! А какая пшеничка и кукурузка на прикормку и наживку для рыбалки получилась — амур и карпы тоже оценили по достоинству…

https://market.yandex.ru/

 

«У меня есть и постоянно в ней готовлю, а вот мультиварка не прижилась))
Еда в медленноварке вкуснее получается) Да еда дольше готовится, в среднем 4-8 часов, но все очень вкусное, сочное и нежное»!

https://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/3043637

 

«Я совсем недавно купила медленноварку и не пожалела! Мясо изумительное! Еще делаю топленое молоко с пеночкой. Покупаю жирное молоко и томлю на медленном режиме часов 10-12.Включаю вечером обычно. Настоящий вкус!»

Татьяна. Калининград.

 

« …очешуеть какие там счета за э/э будут

даже если ставить на ночь с учетом трехтарифного счетчика

с другой стороны — мне ужин утром не нужен…»

Ответ:

«За все надо платить. И за желание приготовить «как в печке» тоже».

Источник: https://www.stranamam.ru/post/13576189/