Питахайя – что это за фрукт? Как едят? Полезные свойства и вред

 

Питахайя, или питайя, — это «нарядные», яркие и красивые плоды, которые растут на кактусах, но не в пустынях, а в странах с влажным тропическим климатом. Внешне плоды питахайи напоминают большие ярко-розовые шишки – настоящие гости из сказки. Узнаем, что это за экзотический фрукт – питахайя, где растёт, и как его едят, а также полезные свойства и противопоказания.

 

Питахайя – что за фрукт? Где растёт? Виды питахайи

виды питахайи

«Сердце дракона», или «драгонфрут», или «драконий фрукт», или питайя, – всё это названия одного и того же плода – питахайи. Растение представляет собой древовидный кактус, распространённый в Мексике, Южной и Центральной Америке.

кактус питахайя

Одно из первых описаний питахайи (питайи) встречается в 1553 году в книге Сьеса де Леона «Хроника Перу»: «Наибольшие долины и склоны (провинции Арма) похожи на сады, соответственно они заселены и полны всяческих плодовых деревьев, из которых одно очень вкусное, называемое Питайа, фиолетового цвета. Этот фрукт имеет такую особенность, что съев его, хоть даже один, то хочется мочиться, испуская мочу кровавого цвета».

Сразу уточним, что всё не так страшно, как описано автором в этой книге: такой феномен, как окрас мочи в красноватый цвет, действительно встречается, но только после  поедания питахайи в большом количестве и только определённого вида плодов, а именно – коста-риканской питахайи, крайне редко встречающейся в наших супермаркетах. К слову, если вам все же доведётся отведать именно эти плоды, то псевдогематурия (покраснение мочи) – абсолютно безвредна.

Вообще же, существует несколько видов питахайи:

Уже упомянутая, красная, или коста-риканская питахайя, – имеет плоды с красной кожурой и красной мякотью. Растение считается сложным в уходе, а потому и плоды этого вида питахайи реже встречаются в продаже.

костариканская питахайя

Жёлтая питахайя – имеет плоды с кожурой жёлтого цвета и белой мякотью внутри. Жёлтая питахайя считается самой вкусной и ароматной из всех разновидностей питахайи, ее также называют «королевской», она же самая дорогая.

желтая питахайя

Красная питахайя – плоды внешне похожи на коста-риканские, но имеют белую мякоть внутри.  Именно эти фрукты чаще всего можно встретить на прилавках наших  магазинов.

красная питахайя

Красную питахайю выращивают на сегодняшний день по меньшей мере в 20 странах: США, Австралии, Израиле, Вьетнаме, Таиланде, Японии и др. И если родина питахайи – Америка, то сегодня растение в больших промышленных масштабах культивируют в основном в странах Юго-Восточной Азии. Именно отсюда пошли такие названия плодов питахайи, как: «сердце дракона», «драконий фрукт», «драконьи яйца».

Существует даже красивая легенда на этот счет:

 

Это интересно!
Согласно легенде, когда воин побеждал дракона, то последнее, что выходило из дракона с дыханием, – это его сердце. Сердце это и было плодом питахайи. Воин-победитель забирал сердце и преподносил его своему Императору как желанное сокровище. Считалось, что тот, кто отведает сердце дракона, станет таким же сильным и жестоким, как дракон.

дракон

Название питахайи «драконьи яйца», по-видимому, обусловлено крупным размером плодов и формой, напоминающей яйцо. Как бы то ни было, связь питахайи с драконом, возможно, действительно имела место быть в народном фольклоре, когда растение впервые попало в Азию из Америки, и в том же Таиланде растение когда-то считалось экзотическим, но сегодня это скорее маркетинговый ход для привлечения туристов.

 

Как едят питахайю? Вкус и аромат

как есть питахайю        

Плоды питахайи немного мягкие наощупь и плохо переносят  транспортировку: любая вмятина ведёт к скорой порче продукта. Поэтому, прежде всего, в магазине надо обратить внимание на состояние плода: он должен быть розового цвета, без бурых, коричневых пятен.

Едят питахайю чаще всего в свежем виде. Плод разрезают ножом вдоль или поперёк, затем половинки помещают в холодильник охладиться, благодаря чему питахайя становится более сочной и ароматной. Едят только белую мякоть плода вместе с маленькими черными косточками, напоминающими мак, при помощи чайной ложечки. Такой охлаждённый фрукт особенно уместен в летнюю жару еще и потому, что прекрасно утоляет жажду, так как мякоть плода на 80% состоит из воды.

 

Это интересно!
Кожура питахайи несъедобна, но ее можно использовать для оригинальной подачи десертов, например, выложить в нее творог, мороженое или крем.

 

Мякоть плода питахайи можно нарезать дольками, как дыню, или полностью очистить от кожуры, нарезать кусочками и нанизать на шпажки.

питахайя на шпажках

На вкус питахайя напоминает смесь киви с бананом, но, пожалуй, более пресная. Часто мякоть питахайи используют в составе фруктовых салатов, а также готовят на ее основе джемы, варенье и мармелады.

Сок питахайи используют для приготовления  йогуртов и мороженого, лимонадов, вин и ликеров.

фруктовый салат с питахайей

 

 

Рецепт десерта из питахайи, манго и мороженого

Попробуйте приготовить такой лёгкий экзотический десерт из мороженого, питахайи и манго.

десерт из питахайи и манго

Ингредиенты:

  • 0,5 кг пломбира;
  • 1 питахайя;
  • 1 манго.

Питахайю разрежьте на две половинки, вырежьте мякоть и нарежьте небольшими кубиками. Манго очистите и также порежьте небольшими кусочками. Смешайте все подготовленные ингредиенты и выложите в «пиалы» из половинок питахайи.

 

Питахайя: полезные свойства и вред

питахайя

Мякоть питахайи содержит большое  количество воды, а также такие витамины и микроэлементы, как: витамин С, витамины группы В, калий, фосфор, железо.

Питахайя считается низкокалорийным продуктом – всего 50 ккал на 100 г продукта, поэтому находит своё применение в диетологии. Чаще всего устраиваются разгрузочные дни на основе питахайи – готовят смузи на основе этого фрукта, который едят в течение всего дня. Например, можно приготовить такой смузи: мякоть 1 питахайи, 100 – 150 г ягод по сезону, 20 г орехов, 70 – 100 г кокосового молока – всё взбить в блендере до однородной массы. Готовят смузи непосредственно перед употреблением. В разгрузочный день может быть три порции такого коктейля, другой еды в рационе быть не должно.

смузи с питахайей

Но прежде чем устраивать себе такие разгрузочные дни на основе питахайи, конечно, надо сначала убедиться, что этот фрукт безвреден для вашего организма и «приучить» свою систему пищеварения к этому экзотическому плоду. В противном случае, такие разгрузочные дни могут закончиться весьма плачевно.

Плоды питахайи не имеют особых противопоказаний, но как любой новый экзотический продукт начинать его употребление в пищу надо с небольших количеств. Всегда есть риск аллергии, индивидуальной непереносимости продукта и расстройства пищеварения.

Кроме того, как уже упоминалось выше,  плоды питахайи с красной мякотью могут вызвать псевдогематурию – безвредное покраснение мочи и фекалий.

С особой осторожностью питахайю следует давать детям и включать в рацион беременным  женщинам в связи с возможными аллергическими реакциями.

 

И напоследок…

Питахайя в косметологии: несколько интересных фактов

  1. Драконий фрукт содержит большое число антиоксидантов, поэтому регулярное употребление питахайи в пищу замедляет процессы старения. На основе питахайи можно приготовить антивозрастную маску для лица: смешайте мякоть питахайи с мёдом и нанесите на лицо на 10 – 15 минут, а затем умойтесь. Это средство прекрасно разглаживает мелкие морщинки, делает кожу более упругой и гладкой.
  2. Питахайя содержит большое количество витамина С, поэтому с успехом применяется в составе косметических средств от акне. Можно просто прикладывать кусочек питахайи к поражённому участку кожи на 10 – 15 минут. Для наилучшего результата следует повторять процедуру 2 раза в день.
  3. Сочетание мёда, огуречного сока и сока питахайи позволяет получить увлажняющую питательную смесь, которая полезна для сухой кожи, а также после загара для обожжённых участков кожи.
  4. Сок питахайи – отличный способ восстановить сухие, повреждённые и окрашенные волосы. Просто добавляйте его в свой бальзам для волос – через некоторое время ваши волосы станут более мягкими, шелковистыми и здоровыми.