Свити – что это за фрукт? Где растёт? Как есть? Польза и вред.

 

Вы пробовали свити? Или, возможно, пока даже не слышали о таком фрукте? Давайте познакомимся! Что это за фрукт – свити! Где растёт? Как его едят? Полезные свойства и противопоказания.

 

Фрукт, похожий на грейпфрут.

Свити – что это такое? Где растёт?

свити фрукт

Свити – это сорт цитрусовых, выведенный в 1970-х гг. селекционерами Калифорнийского университета из традиционного гибрида помело и белого грейпфрута. Перед учёными ставилась задача – сделать грейпфрут слаще. И селекционеры вполне справились с этим, им удалось создать «золотой» фрукт, который вобрал в себя лучшие качества «родителей»:

  • отсутствие множества косточек;
  • отсутствие горького привкуса, присущего грейпфруту;
  • насыщенный цитрусовый аромат мякоти;
  • сладкий вкус при низкой калорийности;
  • комплекс витаминов, макроэлементов, присущих другим цитрусовым.

Правда, долгое время  свити оставался не слишком популярным, возможно, потому, что в нем, как и в помело, очень много «отходов» — толстая кожура.

Американские учёные назвали выведенный сорт цитрусовых «оробланко», что в переводе с испанского означает «белое золото», и в англоговорящих странах фрукт известен именно под этим названием.

свити на ветке

А вот Европу этот фрукт начал покорять под названием «свити» (от англ. sweet — «сладкий»), которое дали ему израильские селекционеры, одни из первых начавшие культивировать это растение. Они же провели масштабную маркетинговую компанию, в результате которой свити признали даже такие  гурманы, как: Франция, Италия, Португалия. В России оробланко пока остается экзотическим и малопонятным продуктом, но и здесь потихоньку завоёвывает сердца покупателей. 

плоды дерева свити

Свити, как и все цитрусовые, произрастает в тропическом и субтропическом климате. Однако были выведены сорта, способные переносить и более прохладные погодные условия.  Сегодня плантации оробланко  есть в Южной и Центральной Америке, в странах на Юго-востоке Азии (в Индии, Китае, Японии), на юге Европы (в Испании, Португалии, Италии), в странах Ближнего Востока, в больших количествах выращивается в Израиле. В России свити не выращивают, поставляют его, в основном, из Израиля.

 

 

Фрукты свити: какой цвет, вкус и аромат. Как выбрать в магазине

свити в продаже

Свити – это единственный цитрусовый, который практически до самого созревания остается насыщенного зеленого цвета. Некоторые сорта в спелом состоянии могут иметь желтоватый оттенок кожуры. Но к нам в магазины практически все фрукты попадают ярко-зеленого цвета, так как все цитрусовые, подлежащие дальней транспортировке, снимаются с деревьев в немного недозрелом состоянии.

свити в продаже

Покупая свити в магазине или на рынке, вы можете прочитать на ценнике одно из его названий: помелит, оробланко или свити – всё это один и тот же фрукт, но, возможно, привезённый из разных стран.

При выборе свити в магазине стоит обратить внимание на следующее:

  1. Качественный фрукт имеет ярко-зелёный цвет и чистую гладкую кожуру, без вмятин и повреждений.
  2. Фрукт должен ощущаться в руке достаточно увесистым для своего размера, в противном случае это может означать, что плод недостаточно сочный и слишком долго хранился на складе.
  3. При надавливании на плод, из него не должен выделяться сок, а сам он не должен быть мягким и дряблым.
  4. Зрелому оробланко присущ ярко выраженный цитрусовый аромат.

Вкус свити отличается от всех цитрусовых, в нем сочетаются: сладость помело и небольшая терпкость грейпфрута, но при этом отсутствует характерная для последнего горечь. 

Спелый свити имеет мягкую сочную мякоть и насыщенный сладковатый аромат, но при этом он достаточно свежий, без приторности, с лёгкой кислинкой.

Хранят оробланко в холодильнике около двух-трёх недель.

 

Как чистят свити?

свити

Свити всего лишь немного меньше грейпфрута, но после очищения кожуры, он становится размером не больше мандарина.

Поскольку кожура оробланко очень толстая, то при его чистке имеет смысл воспользоваться ножом. И здесь возможны несколько вариантов:

  1. Просто разрезать плод пополам поперёк долек, а затем вынимать мякоть с помощью специальной ложечки с зубчиками либо обычной ложкой.

свити на тарелке

  1. Сделать 4-6 надреза на кожуре сверху донизу. При этом надрезы должны быть не глубокими, чтобы не повредить мякоть, а затем руками отделить внутреннее содержимое от кожуры. Теперь осталось разделить сердцевину на дольки и очистить от плёнки.

как чистить свити

 

  1. Разрезать плод вместе с кожурой по вертикали на дольки, после чего с каждой полученной дольки срезать или очистить руками кожуру и плёнки. Это быстрее, чем второй способ, но в результате некоторые дольки будут порезаны, и из них вытечет сок.

дольки свити

 

Осторожно!
Растительные эфирные масла, содержащиеся в кожуре свити, могут оставить жирные следы на одежде.

 

 

Как едят свити?

свити

 

Лучше всего, конечно, есть свити в свежем виде. Можно сделать сок, который употребляют как в неразбавленном виде, так и немного разбавив холодной кипяченой водой.  Интересно экспериментировать, сочетая оробланко с соком разных фруктов.

сок свити и лайма

сок свити и лайма

 

Сок свити может служить основой для различных соусов к мясным и рыбным блюдам. Прекрасно сочетается он и с мясом птицы.

Помимо традиционного употребления в свежем виде, из свити готовят варенья и джемы, соки и салаты, а еще, из него получается очень вкусный мармелад.

 

Используют и зелёную кожицу плодов: из неё можно приготовить вкусные и полезные цукаты или просто высушить, чтобы затем добавлять в чай для получения лёгких цитрусовых ноток.

 

 

Свити для похудения: состав и калорийность

свити для похудения

Благодаря низкой калорийности, а также умению расщеплять липиды, свити часто называют «королём диет».

Диетологи разрабатывают на основе свити различные диетические программы, но даже за неимением таковой, всегда можно включить этот фрукт в рацион тех, кому не противопоказаны цитрусовые. И действительно, что может быть лучше – наслаждаться  сладким, вкусным и ароматным фруктом, совершенно не опасаясь лишних килограмм.

Все дело в низкой калорийности продукта: около 58 ккал на 100 г продукта. При этом свити содержит массу полезных веществ:

  • клетчатка – до 2% продукта;
  • витамин С(45 мг в 100 г продукта);
  • группа витаминов В1, В2, В6, В9;
  • витамины А, Е;
  • Fe, Ca, Cu, F, Na, Mg – в среднем 10-20 мг;
  • растительные масла;
  • ферменты, расщепляющие жиры и холестерин в организме человека.

В 100 граммах продукта содержится по разным данным 9-11,6 г углеводов, 0,6-0,7 г белков и 0,2-0,4 г растительных жиров.

Богатый клетчаткой фрукт улучшает пищеварение, помогает быстрее вывести из организма все лишнее в процессе похудения. Кроме того, пищевые волокна создают ощущение сытости надолго. Оробланко идеально подойдёт в качестве перекуса — сладкий цитрусовый плод утолит жажду, удовлетворит тягу к сладкому и поможет усмирить аппетит.

свити

Почему еще стоит включать свити в меню для похудения? Гибрид помело и грейпфрута способствует выведению излишков жидкости. Употреблять его советуют при отёках, для восстановления водного баланса в организме.

Так, очень полезен будет такой витаминный коктейль:

  1. Выжмите сок из половины свити.
  2. Добавьте такое же количество свежевыжатого сока грейпфрута, 200 мл холодной кипяченой воды и немного меда по вкусу. Хорошо перемешайте.

Этот освежающий напиток позволит на время забыть о чувстве голода, подарит энергию и заряд бодрости на целый день. Употреблять коктейль лучше в первой половине дня.

 

Диетический салат из свити и креветок

Ингредиенты:

  • 300-350 г мякоти свити;
  • 50 г очищенных отварных креветок;
  • 1 ст.л. измельчённого шпината;
  • 25 г рубленого жареного арахиса;
  • оливковое масло и сок лимона для заправки – по вкусу.

Приготовление

  1. Измельчите мякоть свити, переложите в салатник.
  2. Добавьте порезанный шпинат, рубленые орехи и креветки.
  3. Заправьте смесью масла с лимонным соком.

Салат можно употреблять на второй завтрак или в качестве перекуса.

 

Возможно, вам также будет интересно:

 

Свити: полезные свойства и вред

свити, оробланко

В плане пользы, свити почти не отличается от своих прародителей. Фрукт также малокалориен, как грейпфрут, поэтому его, как уже упоминалось выше, так любят диетологи. В нем содержится много витаминов С, группы В, А, Е и К, поэтому свити рекомендуют употреблять в пищу для повышения иммунитета, профилактики простудных заболеваний, укрепления нервной и сердечно-сосудистой систем.

Одно из самых замечательных свойств оробланко – это  способность расщеплять жиры, что хорошо не только для худеющих, но и для тех, кто следит за уровнем холестерина. Свити рекомендуется есть для ускорения метаболизма, улучшения функционирования пищеварительной системы, работы печени.

Можно выделить следующие основные полезные свойства свити:

  • активизация процесса расщепления жиров в организме;
  • укрепление сосудов и улучшение кровотока;
  • мочегонный эффект и устранение отёчности;
  • улучшение функции почек;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • укрепление иммунитета, благодаря высокому содержанию витамина С.

 

Свити – этот фрукт для хорошего настроения

Минерально-витаминный состав свити помогает справиться с депрессией, апатией и нервным истощением, активизировать работу мозга, повысить концентрацию внимания. Свити оказывает поддержку организму в период повышенных эмоциональных нагрузок, помогая справляться со стрессом. Полезен он и при работе, связанной с длительным зрительным напряжением.

 

Противопоказания

Особого вреда для абсолютно здорового человека употребление свити не выявлено. Однако есть некоторые моменты, при которых употребление этого фрукта стоит ограничить или вообще от него отказаться:

  • аллергия на цитрусовые;
  • с осторожностью включать в рацион маленьких детей;
  • при наличии заболеваний ЖКТ: гастрит, язва, заболевания двенадцатиперстной кишки и пр.

Также возможны проблемы с передозировкой витамина С.

Так, один свити среднего размера уже содержит необходимую суточную дозу витамина С для взрослого человека.  Превышение рекомендуемой нормы этого витамина (в среднем 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин) может привести к таким последствиям, как:

  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • нарушения свертываемости крови;
  • бессонница;
  • головная боль.

Поэтому при всех полезных свойствах свити, в большом количестве его употреблять не стоит. Это фрукт должен быть дополнением к основному рациону в разумных пределах. Максимальная порция для взрослого человека не должна превышать 500 гр. в сутки, да и то не постоянно, а два-три раза в неделю.

 

 

Что можно приготовить из свити?

Салат из красной рыбы с грейпфрутом и свити

салат из красной рыбы и свити

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 100 г копчёной или слабосолёной рыбы (сёмга, форель);
  • 1 свити;
  • ½ грейпфрута;
  • ½ небольшой красной луковицы;
  • цедра 1 лайма;
  • сок 1 лайма;
  • 2 листа салата («Айсберг» или «Романо»);
  • 1 сладкий перец;
  • 1 ч.л. натёртого свежего корня имбиря;
  • свежемолотый черный перец;
  • несколько листиков мяты;
  • 1 щепотка хлопьев красного чили-перца;
  • соль;
  • щепотка сахара;
  • оливковое масло.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Очистите цитрусовые, вынимая мякоть и собирая сок в миску. Немного посолите и оставьте, пока подготавливаются остальные ингредиенты.
  2. Лук нарежьте тонкими полукольцами, посыпьте солью, сахаром и чёрным перцем, сбрызните соком лайма и оставьте на 5-10 минут.
  3. Нарвите листья салата.
  4. Сладкий перец, разрежьте пополам. Удалите семена и перегородки, нарежьте тонкими полосками, а рыбу – тонкими ломтиками.
  5. Приготовьте заправку: для этого нужно смешать сок цитрусовых, цедру лайма, имбирь и острый красный перец. Добавьте к ним оливковое масло и слегка взбейте.
  6. Разложите ингредиенты по салатникам. Полейте заправкой, перемешайте. Поверх салата разложите маринованный лук и украсьте мятой.

 

Цукаты из свити в микроволновке

цукаты

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300-350 г цедры свити (примерно 3-4 свити);
  • 180-200 г сахара;
  • мелкий сахар для обвалки цукатов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Накануне вечером:

  1. Срежьте с фруктов цедру нарежьте её кубиками или полосками. При этом толщину белой цедры лучше оставлять не более 5 мм.
  2. Залейте нарезанную цедру горячей водой, дайте постоять 5-10 минут, затем воду слейте.
  3. Снова залейте цедру свити уже водой комнатной температуры и оставьте на ночь.
  4. Утром слейте воду и залейте свежей холодной водой до момента приготовления.

Приготовление в микроволновой печи:

  1. Выложите подготовленную цедру свити в посуду для МВ и засыпьте половиной сахара.
  2. Поместите цедру в микроволновую печь на 6 минут при мощности 700 Вт (при другой установленной мощности печи время приготовления может меняться в большую или меньшую сторону).
  3. Через 6 минут извлеките посуду из печи, перемешайте цедру и добавьте оставшийся сахар. Снова всё перемешайте. На этом же режиме готовьте еще 6 минут. По истечении этого времени цедра должна пропитаться сахарным сиропом.
  4. Слейте из миски излишки сиропа (его можно использовать для выпечки). Теперь цукаты почти готовы, их осталось только подсушить до желаемого состояния. Сделать это можно в духовке на минимальной температуре либо снова поместив цукаты в МВ на 8 – 10 мин., установив 65% мощности. Важно следить, чтобы не пересушить.
  5. Готовые цукаты остудите до комнатной температуры, а затем пересыпьте мелким сахаром.

Подсушенные и пересыпанные сахаром цукаты поместите в герметичную тару, тогда их можно хранить при комнатной температуре длительное время.

Точно так же можно приготовить цукаты из грейпфрута или помело.